MAXUS eDELIVER 9

Il nuovo volto dei trasporti

Il concetto di spazio
a portata di business

Maxus eDELIVER 9 si distingue già dal primo sguardo per un design robusto e dinamico.

Il frontale è caratterizzato da una linea elegante e da fari full LED con attivazione automatica che, oltre a impreziosire il disegno, migliorano la visibilità in condizioni di scarsa luminosità. Disponibile in 7 diverse configurazioni in base alla tipologia (VAN o Chassis Cab) e alla capacità della batteria, eDELIVER 9 ti offre dei volumi di carico eccezionali, pensati per rispondere alle più disparate esigenze di business.

edeliver 9 versione

SCEGLI IL TUO COLORE

Il MAXUS eDELIVER 9 è disponibile di serie in bianco.

Le finiture grigio metallizzato, marrone olive metallizzato e nero metallizzato sono disponibili a un costo aggiuntivo.

Blanc
White

Aurora
Silver

Olive
Brown

Water
Blue

SCEGLI LA TUA VERSIONE

Maxus eDELIVER 9 è disponibile sia in versione VAN (con tre diverse configurazioni L2H2, L3H2 e L3H3) sia in versione Chassis Cab (con configurazione L3 ed L4).

eDELIVER 9 è omologato N1 (disponibile su richiesta\ordinazione anche con omologazione N2) e presto sarà disponibile anche in configurazione doppia cabina e Window Van.

più spazio per il tuo business

Capiente e spazioso. Maxus eDELIVER 9 ti offre un vano di carico incredibilmente capiente. La versione VAN, a seconda della configurazione (L2H2, L3H2 e L3H3), può ospitare da 9,7 a 12,33 m³ di carico con una portata compresa tra 800 e 1200 Kg a seconda della versione.

eDELIVER 9 è progettato per garantirti un comfort eccezionale e una capacità di carico tra le migliori del suo segmento. La versione Chassis, infine, ti permette di allestire il tuo veicolo come meglio si addice al tuo business potendo scegliere tra due differenti dimensioni\passi.

Un’offerta davvero unica nel mercato elettrico dei veicoli commerciali.

ACCESSIBILITÁ STRAORDINARIA

Nella versione VAN l’accesso al vano di carico è davvero sorprendente. Le doppie porte posteriori si aprono di 180° nella versione L2 e fino a 236° nella versione L3. Un’ampia porta laterale scorrevole rende poi accessibile il carico e lo scarico in spazi davvero ristretti.

MODULARITÀ

Maxus eDELIVER 9 è disponibile in 7 diverse versioni, tutte personalizzabili secondo le esigenze del tuo business. La modularità non conosce limiti: scegli la versione più adatta al tuo lavoro e trasporta tutto ciò di cui hai bisogno nel rispetto dell’ambiente.

dimensioni1-edeliver-9
spazio-edeliver9

Cuore elettrico e zero emissioni

Fino a 371 km di autonomia nel traffico cittadino

Maxus eDELIVER 9 è tra i capostipiti di una nuova generazione di veicoli commerciali leggeri, intelligenti e a zero emissioni di CO2. eDELIVER 9 monta un motore elettrico da 150 kW, efficiente e silenzioso, che necessita di un minore livello di manutenzione in rapporto a un motore termico tradizionale. L’energia elettrica che alimenta eDELIVER 9 viene immagazzinata in un pacco batterie agli ioni di litio di ultima generazione che permette di percorrere fino a 353 km nel traffico cittadino* (242 km nella versione Chassis Cab) in tutta tranquillità.

POTENTE MOTORE ELETTRICO

Maxus eDELIVER 9 è dotato di un robusto motore elettrico con potenza massima di 150 kW (203 cavalli) e coppia di 310 Nm: accelerazione scattante e potenza sono di serie.

motore elettrico maxus edeliver 3

BATTERIE POTENTI

Per Maxus eDELIVER 9 è possibile scegliere tra quattro diverse batterie. Più nello specifico, la versione VAN può essere equipaggiata con batterie da 51,5, 72 o 88,55 kWh mentre la versione Chassis Cab è disponibile unicamente con monobatteria da 65 kWh.

Qualsiasi sia la tua scelta, Maxus ti offre 8 anni o 160.000km di garanzia sulla batteria di trazione.

batteria maxus edeliver 3

maxus edeliver3 motore

MOTORE
150 KW (203 CV) - 310nm

maxus edeliver3 emissioni

100% ELETTRICO
ZERO EMISSIONI

maxus edeliver3 batteria

BATTERIA
Da 51,5 a 88,55 kW

RICARICA FACILE

Lo sportello di ricarica di eDELIVER 9 si trova sul frontale, dietro il logo Maxus.

Grazie a questa configurazione è possibile avvicinarsi frontalmente alla presa di carica, evitando di fare in retromarcia manovre di precisione per avvicinarsi alla stazione di carica.

fino a
km
autonomia
min
ricarica in DC (0% - 80%)
fino a
km
autonomia
min
ricarica in DC (0% - 80%)

CARICA IN CORRENTE ALTERNATA (AC)
È possibile ricaricare completamente la batteria in appena 6 ore in corrente alternata trifase con potenze fino a 11kW mediante presa Tipo 2.

CARICA A CORRENTE CONTINUA (DC)
eDELIVER 9 offre la possibilità di ricarica rapida in corrente continua fino all’80% in soli 36/45 minuti, tramite un apposito caricabatterie e presa CCS Combo 2

FRENATA RIGENERATIVA
MAXUS eDELIVER 9 offre due modalità di guida (Normale o Eco) e tre livelli di recupero energetico (Leggero, Medio o Forte). Questo permette di decidere quanta energia recuperare in fase di frenata.

edeliver 9

maxus ricarica 8 ore maxus edeliver 36 ore in carica AC

ricarica 45 minuti maxus edeliver 345 min. in carica DC (0% - 80%)

La sicurezza prima di tutto

Tecnologia e tecniche di costruzione di primo livello

eDELIVER 9 è disponibile con un ricco pacchetto di sistemi di sicurezza attiva: ABS e ESP, cruise control (CC) anche adattativo (ACC), frenata automatica di emergenza (AEBS), partenza assistita in salita (HHC), allerta angolo cieco (BSA) e cambio corsia assistito (LCAS) sono solo alcuni dei sistemi pensati per proteggere te e i tuoi passeggeri a bordo di eDELIVER 9.

PROGETTATO PER GARANTIRTI TUTTA LA SICUREZZA DI CUI HAI BISOGNO

La cabina e lo chassis di Maxus eDELIVER 9 sono realizzati con acciaio rinforzato che assorbe la forza rilasciata in caso di collisione e previene la deformazione dell'abitacolo. Di serie sei airbags per garantire il massimo grado di protezione a te e ai tuoi passeggeri.

PROGRAMMA ELETTRONICO
DI STABILITÀ (ESP)
L’ESP monitora e controlla in ogni momento la stabilità per garantire sicurezza durante una manovra di emergenza, in curve difficili o su superfici pericolose.

BLIND SPOT
ASSIST (BSA)
Il Blind Spot Assist monitora l'angolo cieco, vale a dire quella porzione di spazio in cui si trova un veicolo che ti sta sorpassando e non visibile dal tuo specchietto laterale.

DISTRIBUZIONE DELLA
FORZA FRENANTE (EBD)
La Distribuzione della Forza Frenante (EBD) garantisce la giusta potenza frenante e la distribuzione ottimale tra gli assi, tenendo in considerazione il peso presente nel vano di carico.

ADAPTIVE
CRUISE CONTROL (ACC)*
L’Adaptive Cruise Control permette di regolare la velocità in base ai veicoli che ti precedono. Basterà impostare la velocità ed eDELIVER 9 la manterrà tenendo conto del traffico.

LANE DEPARTURE
WARNING (LDW)*
Il sistema di allerta cambio di corsia involontario ti avvisa, anche in condizioni di scarsa visibilità, quando esci dalla tua corsia diminuendo così il rischio di incidenti.

SISTEMA AUTONOMO
DI FRENATA D’EMERGENZA (AEBS)*
L’Autonomous Emergency Braking System riduce il rischio di incidenti. Il sistema riconosce situazioni di frenata di emergenza e aumenta al massimo la potenza frenante.

Tecnologia, stile e comfort

Infotainment di ultima generazione, design moderno e studiato per essere comodo

interni maxus edeliver 3

Maxus sa che il comfort è un aspetto fondamentale per un veicolo commerciale. Per questo motivo, eDELIVER 9 ti offre tutta la comodità e la praticità di cui puoi avere bisogno. Dai comandi del clima, facilmente regolabile per raggiungere la temperatura desiderata, al comodo computer di bordo, posto al centro del quadro strumenti: tutto è stato pensato per rendere piacevole la vita a bordo del tuo nuovo veicolo commerciale.

A bordo di Maxus eDELIVER 9 tutto è stato studiato per offrirti una posizione di guida ergonomica e confortevole. La plancia, disegnata per permetterti di raggiungere ogni comando in maniera comoda, veloce e sicura, è arricchita da un moderno sistema di infotainment da 10" che ti permette di avere tutto sotto controllo in qualsiasi momento.

Trovare la tua posizione di guida ideale sarà un gioco da ragazzi. I sedili comodi, curati e ottimamente regolabili, ti offrono tutto il supporto e il sostegno di cui necessiti alla guida. L’abitacolo, organizzato con tanti e comodi vani portaoggetti, ti offre tutto lo spazio di cui puoi avere bisogno.

CONNETTIVITÀ
Il sistema di infotainment da 10" in posizione rialzata fornisce molte informazioni utili e ti permette di non distogliere lo sguardo dalla strada. Non solo, sullo schermo vedrai proiettate le immagini della retrocamera e le tue app preferite se scegli di collegare il tuo smartphone al sistema multimediale tramite Apple CarPlay® o QD Link per telefoni Android.

RICCA DOTAZIONE DI SERIE
eDELIVER 9 eccelle non solo per la qualità costruttiva, ma anche per la dotazione di serie: aria condizionata, retrocamera, connettività smartphone, radio DAB con Bluetooth integrato, comandi al volante e sedili riscaldabili sono solo alcuni degli equipaggiamenti standard a bordo di Maxus. In poche parole, con eDELIVER 9 hai tutto ciò che puoi desiderare da un veicolo commerciale.

ELETTRICO SU STRADA
Maxus eDELIVER 9 ti offre una rilassante esperienza di guida. La leva del cambio automatico è pratica e il suo utilizzo intuitivo. Dimentica il rumore del motore e il pedale della frizione, viaggia nel silenzio e nel massimo comfort a bordo del tuo veicolo commerciale completamente elettrico.

Telematica di bordo

Tecnologia LoJack® per essere sempre connesso al tuo veicolo, ovunque ti trovi.

MAXUS eDELIVER 9, i nuovi veicoli commerciali leggeri nativi elettrici, introdotti e distribuiti in Italia dal Gruppo Koelliker, si contraddistinguono per le eccellenti prestazioni e le innovative tecnologie firmate LoJack, società del Gruppo CalAmp, leader nelle soluzioni telematiche per l’automotive e nel recupero dei veicoli rubati.

La tecnologia LoJack® Connect impiegata per i veicoli MAXUS eDELIVER 9 garantisce al conducente protezione e connessione in tempo reale attraverso servizi all’avanguardia. Come un Assistente Virtuale consultabile in ogni momento, l’APP LoJack® è in grado di fornire supporto in caso di bisogno, oltre a consentire di mantenere il veicolo sempre in piena efficienza, riducendo i tempi tecnici di fermo al minimo indispensabile. Alla sicurezza del veicolo contribuiscono inoltre tutte le informazioni sul mezzo che arrivano al driver: dalla localizzazione all’indicazione dei chilometri effettuati, dall’archivio dei percorsi compiuti dal veicolo all’innovativa funzione Protezione veicolo, con cui si riceve una notifica quando lo stesso esce da una zona identificata (ad esempio il parcheggio di un’azienda). A queste funzionalità si aggiunge inoltre il monitoraggio costante del livello di carica della batteria 12 volt, che mette al riparo da black-out della centralina e del contattore.

Dotazioni di serie

MECCANICA
> Motore 100% elettrico
> Cambio automatico
> Sospensioni: Anteriori MACPHERSON, Posteriori molla a doppia balestra

SISTEMA DI STERZO
> Servosterzo elettrico
> Volante multifunzione rivestito in pelle e regolabile in altezza

CERCHI E PNEUMATICI
> Cerchi in lega da 16" con pneumatici 215/75R16C
> Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS)
> Ruotino di scorta
> Freni a disco anteriori e posteriori

ESTERNI
> Porta scorrevole vano di carico lato passeggero
> Portiere posteriori apribili a 180° (solo su versioni L2)
> Portiere posteriori apribili a 236° (solo su versioni L3)
> Retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili
> Paraurti anteriore in tinta carrozzeria
> Paraurti posteriore nero
> Luci diurne a Led (DRL)
> Fendinebbia anteriori e retronebbia
> Proiettori anteriori a LED con sensore luce

SEDILI / INTERNI
> Ganci interni pavimento vano di carico
> Luci a LED per vano di carico (2 solo per versioni L3)
> Luci lettura a LED
> 3 Sedili
> Rivestimento sedili in tessuto nero + e poggiatesta regolabili
> Spia antifurto
> Sedili Riscaldabili

SICUREZZA
> Airbags anteriori guidatore e passeggero
> Airbag laterali a tendina lato passeggero e guidatore
> Cinture di sicurezza anteriori con limitatori di carico e pretensionatori
> Avviso cinture di sicurezza non allacciate
> Limitatore di velocità regolabile con avviso di superamento velocità impostata
> Freni a disco anteriori e posteriori
> Programma di stabilità elettronico (ESP), (EBA), (BAS), (HHC-partenza assistita in salita)
> Cambio di corsia assistito (LCAS)
> Sistema di rilevamento angolo cieco
> Sistema di regolazione automatica della velocità
> Sensori di parcheggio anteriori e posteriori
> Immobilizer system
> Freno di stazionamento manuale
> E-call (chiamata d’emergenza)

CONVENIENCE
> Modalità Eco Driving & Normal Driving*
> Cruise control e computer di bordo
> Alzacristalli elettrici
> Chiusura centralizzata con doppio telecomando
> Keyless & partenza One Touch
> Tergilavalunotto intermittente
> Climatizzatore manuale
> Presa USB anteriore
> Presa di corrente anteriore da 12V
> Smart Audio DAB/MP5 con display da 10” Touch screen con 4 altoparlanti
> Retrocamera per visione posteriore con assistenza di guida
> Connettività Bluetooth con comandi audio al volante
> Connettività Apple Carplay e QD-Link (sistema mirroring)
> Telematica di bordo LoJack (APP Connect dedicata, Geolocalizzazione 24/7 del veicolo, Protezione veicolo con notifica di ogni movimentazione non autorizzata, Recupero auto in caso di furto, Servizio di notifica live, S.O.S. 24/7 one-touch dall’APP, Monitoraggio stile di guida)

RICARICA E GESTIONE DELLA BATTERIA
> Presa di ricarica standard Tipo 2 e veloce Combo CCS
> Cavo di ricarica da 6 m (Tipo 2, Modello 3, 32A)
> Sistema di ricarica veloce
> Frenata rigenerativa con 3 intensità (Low/Moderate/High)
> Sistema di raffreddamento / riscaldamento della batteria

SAFETY PACK (NON DISPONIBILE SU BATTERIA DA 51,5KWh)
> Adaptive Cruise Control (ACC)
> Sistema autonomo di frenata d’emergenza (AEBS)
> Lane Departure Warning System (LDWS)

Scheda Tecnica


eDELIVER 9
L2H2 - 51,5KWh

eDELIVER 9
L2H2 - 72KWh

eDELIVER 9
L3H2 - 72KWh

eDELIVER 9
L3H2 - 88,55KWh

Peso lordo del veicolo (kg)3.5003.5003.5003.500
Peso in ordine di marcia (kg)2.3002.4602.5202.640
Carico massimo sull'asse anteriore (kg)1.9501.9501.9501.950
Carico massimo sull'asse posteriore (kg)1.9001.9001.9001.900
Portata o carico utile (kg)1.2001.040980860
Massima massa totale (kg)4.2504.2504.2504.250
Capacità di traino (kg)
(frenata / non frenata)
1.500/7501.500/7501.500/7501.500/750
Numero di sedili3333
Potenza nominale / potenza di picco (kW)70/15070/15070/15070/150
Coppia nominale / Coppia Max. (N.m)160/310160/310160/310160/310
Velocità massima (km/h)100100100100
Accelerazione 0-50km/h (sec)5,85,85,85,8
Accelerazione 0-100km/h (sec)18,418,418,418,4
Dimensioni: L – L* - A (mm)5.546 × 2.062 × 2.5255.546 × 2.062 × 2.5255.940 × 2.062 × 2.5255.940 × 2.062 × 2.525
Passo (mm)3.3663.3663.7603.760
Lunghezza vano di carico (mm)3.0193.0193.4133.413
Larghezza massima vano di carico (mm)1.8001.8001.8001.800
Larghezza massima del vano di carico
tra i passaruota (mm)
1.3661.3661.3661.366
Altezza massima del vano di carico (mm)1.8021.8021.8021.802
Larghezza porta scorrevole (mm)1.2691.2691.2691.269
Altezza porta scorrevole (mm)1.5701.5701.5701.570
Raggio di sterzata (m)6,76,77,47,4
Volume di Carico (m³)9,79,71111
Tempo di ricarica (AC 5-100%) h/potenza
Trifase (kW)
8/118/118/119/11
Tempo di ricarica (AC 5-100%) h/potenza
Monofase (kW)
8.7/6.612.2/6.612.2/6.615/6.6
Tempo di ricarica (DC 20-80%)36363645
Capacità della batteria (kWh)51,5727288,55
Consumo energetico WLTP combinato (Wh / km)302324324321
Autonomia WLTP combinato (km)186236236296
Autonomia WLTP combinato City (km)237288288353

Se hai bisogno di maggiori informazioni scrivici tramite il modulo di contatto qui sotto. Saremo felici di rispondere ad ogni tua domanda.

Chi è Saic Motor

saic motorMAXUS fa parte del gruppo cinese SAIC Motor, il più grande produttore di automobili in Cina con una quota di mercato del 24%. Con circa 5,5 milioni di veicoli venduti nel 2021, SAIC Motor è oggi il settimo gruppo automobilistico più grande del mondo. In Cina, SAIC Motor, in qualità di licenziataria di Volkswagen AG, costruisce ogni anno circa 3 milioni di Volkswagen per il mercato cinese, che soddisfano i severissimi standard di qualità del produttore. Sempre nel 2021 si è posizionato 60° posto nella classifica Fortune Global 500 ed è considerato tra i primi 10 costruttori di auto nel mondo.

Sito ufficiale SAIC Motor

Prenota il tuo Test Drive